Conciertos

Desde el año 2004 el Ciclo de Conciertos de la Parroquia San Benito Abad denominado SAN BENITO CLASICO, ha recibido miles de amantes de la música. Esta casa ha sido un espacio donde las mejores Orquestas y Coros de Buenos Aires, Interior del País  y en algunos casos también Coros del Exterior,  pudieron regalar su arte.

Roque Federico Santini Santoro, Organista de la Pquia.,   ha sabido curar este espacio y conducirlo ininterrumpidamente durante estos 9 años.

A continuación se detallan los Conciertos correspondientes a los dos Ciclos dirigidos y coordinados por el Organista.

DECIMO CICLO SAN BENITO CLASICO  
DIAS DOMINGOS de 16,45 hasta 18,15 hs 

11 Abril 20,15 hs  Pre Estreno del Ciclo 
 Coro Nacional de Jovenes (CONAJO), Dir Nestor Zadoff
Coro Nacional de Niños, Dir Maria Isabel Sanz  
Solistas: Soledad de La Rosa, soprano / Pablo Pollitzer, tenor
Pehuén Diaz Bruno, contratenor / Alejandro Meerapfel, baritono
Orquesta Sinfonica Nacional, Dirección General Mario Videla

27 Abril 16,45 hs 
Martha Noguera, Pianista 

11 Mayo 16,45 hs 
Orquesta Sinfónica de la Municipalidad de 3 de Febrero, Dir Javier Mas 

18 Mayo 16,45 hs 
Coro Santa Isabel, Dir Martin Caltabianco 
Coro Exaudi, Dir Pablo Dzodan (Maria Rosa Asnar)

01 Junio 16,45 hs 
Vox Animae, Dir Santiago Cano 
 
08 Junio 16,45 hs   (Concierto en Memoria del Mtro GUILLERMO DORA )
Coro Nacional de Jovenes, (CONAJO), Dir Nestor Zadoff 

22 Junio  16,45 hs  
Discurso Harmonico y Comarca Antigua,
Solista Contratenor Joel Damián Ramirez
Dir Javier Gelati 

29 Junio 16,45 hs   
Ensamble Vocal Buenos Aires, Dir Marcelo Ortiz Roca 
Coral Zahir, Dir Diego Boero 

13 Julio 16,45 hs 
Coro Armenio Litúrgico “Sharagan”, Dir Andres Istephanian
Coral Emaus, Dir Gabriel Gava

20 Julio  16,45 hs  
Coro del Club de  la Ciudad de Buenos Aires, Dir Daniel Zuker 
Coro St John´s, Dir José Toccalino 

27 Julio 16,45 hs 
Orquesta de San Telmo, Dir Gustavo Massun 

03 Agosto 16,45 hs 
Capilla Secular, Oscar Mesias Rey
  
10 Agosto 16,45 hs 
Coro de Camara de Bella Vista, Dir R Diorio 
Coral Canticorum  y  Coro del Colegio Mallinckrodt, Dir Marta Bellido 

24 Agosto 16,45 hs  
Falsa Corda, Dir Maria Eugenia Impieri y Eduardo Cornelli 
Agrupacion Vocal Cantori, Dir Daniel Mayer 

31 Agosto 16,45 hs 
 Coro y Orquesta de la Universidad de La Matanza, Dir Hugo Schwab 

07 Septiembre 16,45 hs 
Coro de la Catedral de San Isidro, Dir Gustavo Felice 
 
14 Septiembre  16,45 hs 
Orquesta Buenos Ayres Barroco, Dir Pedro Andereggen

28 Septiembre 16,45 hs  
Coro y Orquesta de la Universidad del Salvador, dir Ricardo Sidelnik 

05 Octubre 16,45 hs   
Coro Sta Maria de los Angeles, 
Solistas Andrea Gonzalez Cortiana, Soprano y Rodrigo Ciarmiello, Tenor
Dir Roque Federico Santini Santoro 

19 Octubre 16,45 hs   
Vocal Cantares del Parque, 
Ensamble San Francisco de Asis,
Dir Javier Pautasso

26 Octubre 16,45 hs  
Coro y Orquesta Estable de la Iglesia Nueva Apostolica, Dir Diego Licciardi 

09 Noviembre 16,45 hs   
Opera  ”EL SEMINARISTA” de Ramiro Campodonico 
Graciela Oddone, Soprano / Carlos Ullan, Tenor / Ernesto Bauer, Baritono; 
Guillermo Salgado, Piano y Dirección.

16 Noviembre 16,45 hs   
Orquesta Sinfónica de la Universidad de Lanus, Dir Daniel Bozzani

23 Noviembre  16,45 hs   
Orquesta Camara Renacimiento, Dir Juan Carlos Stoppani 

30 Noviembre 16,45 hs   
Coro Polifónico Nacional, Dir Carlos Vieu (Adriana Valetti)

La Comunidad Online

Contenidos relacionados